Как и положено авторам книг про интеллект, испанский университетский профессор и лабораторный исследователь Мануэль Мартин-Лоэчес не просто умен и научно компетентен, но мудр.
Благодаря его талантам рассказчика мы можем усвоить сложнейшую картину устройства нашего мозга - и понять, за счет чего нам удалось продвинуться дальше, чем все наши родственники и соседи по эволюции, от осьминогов до неандертальцев.
Однако, описав феноменально развитый интеллект Homo sapiens и убедив читателя в том, что мы точно - самые лучшие, автор приходит к парадоксальному выводу: по умолчанию наш мозг нацелен на получение удовольствия, а не на поиск «правды», - и часто столь умен только для того, чтобы суметь обмануть самого себя.
Трезвая, наполненная меланхолией книга, учащая нас гордиться достигнутым эволюционным успехом, - и одновременно сожалеть о том, что возможности разума все же не безграничны: осознающий неизбежность смерти мозг склонен полагаться на разного рода ложные нарративы.
В финале читатель может сам сделать теперь уже осознанный выбор: в пользу удовольствия - или правды. Профессор ничего не указывает. Он мудр, и аппаратура при нем.